pompogne

17 juin 2007 (2ème tour)

voir le premier tour

2007Diefenbacher
2007GouzesNB
Union pour un Mouvement Populaire
Socialiste

 

Participation sur Pompogne

Nombre
% Inscrits
Inscrits
118
Abstentions
31
26.27
Votants
87
73.73

 

 
Nombre
% votants
Blancs ou nuls
7
8.05
Exprimés
80
91.95

 

Résultats sur Pompogne

 
Nuance
Voix
% Exprimés
M.  Michel  DIEFENBACHER
Député sortant - ELU
Union pour un Mouvement Populaire
34
42.50
M.  Gérard  GOUZES Socialiste
46
57.50

 

Participation sur la 2ème Circonscription

Nombre
% Inscrits
Inscrits
77 580
Abstentions
25 739
33.19
Votants
51 821
66.81

 

 
Nombre
% votants
Blancs ou nuls
2 505
4.83
Exprimés
49 316
95.17

 

Résultats sur la 2ème Circonscription

 
 
Nuance
Voix
% Exprimés
M.  Michel  DIEFENBACHER
Député sortant - ELU
Union pour un Mouvement Populaire
27 711
56.19
M.  Gérard  GOUZES Socialiste
21 605
43.81

 


10 juin 2007 (1er tour)

voir 2ème tour

Participation sur Pompogne

Nombre % Inscrits
Inscrits 118
Abstentions 28 23,73
Votants 90 76,27

 

  Nombre % votants
Blancs ou nuls 3 3,33
Exprimés 87 96,67

 

Résultats sur Pompogne

 
Nuance
Voix
% Exprimés
M.  Michel  DIEFENBACHER
Député sortant
Union pour un Mouvement Populaire 27 31,03
Mme  Janine  RAYMOND Divers 0 0,00
M.  Gérard  GOUZES Socialiste 28 32,18
M.  Benoît  MATHEVET Ecologiste 1 1,15
Mme  Claudine  VAUCHOT Front national 3 3,45
M.  Raymond  GIRARDI Communiste 15 17,24
Mme  Françoise  CELERIER Extrême gauche 0 0,00
M.  Christophe  PETIT Ecologiste 3 3,45
M.  Pèire  BOISSIERE Régionaliste 0 0,00
Mme  Céline  BARDIN Chasse Pêche Nature Traditions 4 4,60
Mme  Sylvie  DE RUGY Mouvement pour la France 0 0,00
M.  Gérard  MOREL Extrême gauche 6 6,90

 

Participation sur la 2ème Circonscription

 
Nombre
% Inscrits
Inscrits
77 364
 
Abstentions
26 224
33.90
Votants
51 140
66.10

 

 
Nombre
% votants
Blancs ou nuls
1 358
2.66
Exprimés
49 782
97.34

 

Résultats sur la 2ème Circonscription

 
Nuance
Voix
% Exprimés
M.  Michel  DIEFENBACHER
Député sortant
Union pour un Mouvement Populaire
23 077
46.36
Mme  Janine  RAYMOND Divers
467
0.94
M.  Gérard  GOUZES Socialiste
14 216
28.56
M.  Benoît  MATHEVET Ecologiste
678
1.36
Mme  Claudine  VAUCHOT Front national
2 244
4.51
M.  Raymond  GIRARDI Communiste
4 197
8.43
Mme  Françoise  CELERIER Extrême gauche
493
0.99
M.  Christophe  PETIT Ecologiste
778
1.56
M.  Pèire  BOISSIERE Régionaliste
321
0.64
Mme  Céline  BARDIN Chasse Pêche Nature Traditions
1 367
2.75
Mme  Sylvie  DE RUGY Mouvement pour la France
5.59
1.12
M.  Gérard  MOREL Extrême gauche
1 385
2.78