pompogne

 2ème tour - 13 décembre 2015 Résultats pour la région AQUITAINE   Résultats pour POMPOGNE  1er tour - 6 décembre 2015 Résultats pour POMPOGNE  Résultats pour la région AQUITAINE 

  Nuance
Voix
%
Inscrits
% Exprimés
Nb Sièges
  M. Alain ROUSSET Liste Union de la Gauche
1 037 330
24.3
44.27
  Mme Virginie CALMELS Liste Union de la Droite
798 142
18.70
34.06
  M. Jacques COLOMBIER Liste Front National
507 770
11.89
21.67
 
Nombre
% Inscrits
% Votants
Inscrits
4 268 922
 
 
Abstentions
1 802 548
42.22
 
Votants
2 466 374
57.78
 
Blancs
62 503
1.46
2.53
Blancs ou nuls
62 629
1.42
2.46
Exprimés
2 343 242
54.89
95.01
 
Nombre
% Inscrits
% Votants
Inscrits
140
 
 
Abstentions
49
35
 
Votants
91
65
 
Blancs
6
0.04
6.59
Nuls
2
0.01
0
Exprimés
83
59.29
91.21
  Nuance
Voix
%
Inscrits
% Exprimés
  M. Alain ROUSSET Liste Union de la Gauche
31
22.14
37.35
  Mme Virginie CALMELS Liste Union de la Droite
26
18.57
31.33
  M. Jacques COLOMBIER Liste Front National
26
18.57
31.33
 
Nombre
% Inscrits
% Votants
Inscrits
140
 
 
Abstentions
50
35.71
 
Votants
90
64.29
 
Blancs
5
3.57
5.56 %
Nuls
0
0
0
Exprimés
85
60.71
94.44%
  Nuance
Voix
% Exprimés
  M. Jacques COLOMBIER Liste Front National
33
35.82
  M. Olivier DARTIGOLLES Liste du Front de Gauche
14
16.47
  M. Alain ROUSSET Liste Union de la Gauche
13
15.29
  Mme Virginie CALMELS Liste Union de la Droite
10
11.76
  M. Yvon SETZE Liste Debout la France
7
8.24
  Mme Françoise COUTANT Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts
5
5.88
  M. Joseph BOUSSION Liste Divers gauche
3
3.53
  M. Nicolas PEREIRA Liste socialiste
0
0
  M. William DOUET Liste Divers
0
0
  M. Guillaume PERCHET Liste Extrême gauche
0
0
 
Nombre
% Inscrits
% Votants
Inscrits
2 280 556
 
 
Abstentions
1 150 340
50.44 %
 
Votants
1 130 216
49.56 %
 
Blancs ou nuls
49 019
2.15%
4.34 %
Exprimés
1 081 197
47.41%
96.66%
  Nuance
Voix
%
Inscrits
% Exprimés
  M. Alain ROUSSET Liste Union de la Gauche
628 667
14.73
30.39
  Mme Virginie CALMELS Liste Union de la Droite
562 500
13.18
27.19
  M. Jacques COLOMBIER Liste Front National
480 621
11.26
23.23
  Mme Françoise COUTANT Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts
115 782
2.71
5.60
  M. Olivier DARTIGOLLES Liste du Front de Gauche
100 380
2.35
4.85
  M. Yvon SETZE Liste Debout la France
69 276
1.62
3.35
  M. Joseph BOUSSION Liste Divers gauche
38 315
0.90
1.85
  M. Guillaume PERCHET Liste Extrême gauche
29 206
0.68
1.41
  M. Nicolas PEREIRA

Liste socialiste

24 964
0.58
1.21
  M. William DOUET Liste Divers
19 050
0.45
0.92